PSO2:NGS Part2 --特殊能力カプセル合成による金策--
どうもこんばんは。新スクが出るたびにロビアクやコスチュームなど買い漁っていただけなのに、何故か所持金が15メセタしかなくなっていたかいなことです。
このままでは装備更新もままならないので、心機一転、金策をしようと決心しました。
NGSにおいて金策といえば、老練・絶望狩りやまるぐる辺りが主流なわけですが、操作量の多さからどうもやる気が起きません。どうにか手持ちのアイテムからメセタを生み出せないものでしょうか・・・。
という訳で今回目を付けたのが鉱石類です。
プレイ開始当初こそ枯渇していたこれらの資源ですが、毎日地道に集めていた甲斐あって最近は飽和しつつあります。これらの鉱石をどう使えば最もメセタが稼げるのかについて色々と検証してみたというのが今回の記事の趣旨となります。
まず、マイショップ出品のできない鉱石類を間接的にメセタに変換する手段については、鉱石を用いて特殊能力カプセルの合成を行い、その完成品をマイショップに出品する方法一択でしょう。
鉱石の他の使い道としては潜在解放がありますが、初期投資にそこそこのメセタがかかる割に黒字に持っていくのはほぼ不可能なのでそちらでは稼げないと思います。
以下、それぞれのカプセル合成でどれだけの儲けがでたのかを記していきます。1鯖の相場価格準拠です。
長くなるので先に結論だけまとめておきます。
・まずは手持ちのステ1をアビリティと交換する
ステ1カプセル自体他に使い道がない上に、利益率も高めでお得です。アビ1よりアビ2、アビ2よりアビ3まで圧縮したほうが鉱石当たりの利益が多くなります。
・まともな利益になるのはダイダル2とペダス2だけ
少なくとも現在の相場価格では、この2つ以外のカプセルは交換するよりマイショップで買った方がお得であるとも言えますね。
・ぶっちゃけあんまり稼げない
おとなしくまるぐるしてきます。
- アビリティ1 (フォトンクォーツ×5、トライナイト×5)
- アビリティ2 (フォトンクォーツ×5 トライナイト×5)
- アビリティ3 (フォトンクォーツ×10 トライナイト×10)
- ダイダルソール2 (フォトンクォーツ×10 デュアロマイト×10)
- ペダスソール2 (フォトンクォーツ×10 デュアロマイト×10)
- ネクスソール2 (フォトンクォーツ×10 デュアロマイト×10)
- ギガスパワー2 (フォトンクォーツ×10 デュアロマイト×10)
- ギガスシュート2 (フォトンクォーツ×10 デュアロマイト×10)
- ギガステクニック2 (フォトンクォーツ×10 デュアロマイト×10)
- ドレドキーパー2 (フォトンクォーツ×10 デュアロマイト×10)
- エアルドミナ (フォトンクォーツ×5 トライナイト×5)
アビリティ1 (フォトンクォーツ×5、トライナイト×5)
ステ1=1000
アビ1=7000
費用ステ1カプセル各1000×15=15000
利益6300
-8700の赤字
素材カプセルを自前で調達する場合は、手数料100×15=1500追加で-7200の赤字
ステ1カプセルはいたるところで腐るほど集まる上に、1000メセタで出品してもまず売れないため、調達費用は0メセタで考えた方が無難かもしれません。
その場合は6300の黒字になります。
アビリティ2 (フォトンクォーツ×5 トライナイト×5)
ステ1=1000
アビ1=7000
アビ2=95000
素材カプセルをマイショップで買う場合
費用アビ1カプセル7000×10=70000
利益=85500
15500の黒字
自前で調達する場合 (フォトンクォーツ×50 トライナイト×50が余分にかかります)
費用ステ1カプセル各1000×150=150000
利益=85500
-64500の赤字
ステ1カプセルを0メセタとして計算する場合は、85500の黒字になります。
アビリティ3 (フォトンクォーツ×10 トライナイト×10)
アビ2=95000
アビ3=1200000
素材カプセルをマイショップで買う場合
費用アビ2カプセル各95000×10=950000
利益=1080000
130000の黒字
自前で調達する場合 (フォトンクォーツ×550 トライナイト×550が余分にかかります)
費用ステ1カプセル各1000×1500=1500000
利益=1080000
-420000の赤字
ステ1カプセルを0メセタとして計算する場合は、1300000の黒字になります。
ダイダルソール2 (フォトンクォーツ×10 デュアロマイト×10)
ダイダルソール1=2000
ダイダルソール2=34000
費用ダイダルソール1各2000×10=20000
利益=30600
10600の黒字
素材カプセルを自前で調達する場合は、手数料200×10=2000追加で12600の黒字
ペダスソール2 (フォトンクォーツ×10 デュアロマイト×10)
ペダスソール1=5000
ペダスソール2=58000
費用ペダスソール1各5000×10=50000
利益=52200
2200の黒字
素材カプセルを自前で調達する場合は、手数料500×10=5000追加で7220の黒字
ネクスソール2 (フォトンクォーツ×10 デュアロマイト×10)
ネクスソール1=2000
ネクスソール2=20000
費用ネクスソール1各2000×10=20000
利益=18000
-2000の赤字
素材カプセルを自前で調達する場合は、手数料200×10=2000追加で損益±0
ギガスパワー2 (フォトンクォーツ×10 デュアロマイト×10)
ギガスパワー1=6000
ギガスパワー2=52000
費用ギガスパワー1各6000×10=60000
利益=46800
-13200の赤字
素材カプセルを自前で調達する場合は、手数料600×10=6000追加で-7200の赤字
ギガスシュート2 (フォトンクォーツ×10 デュアロマイト×10)
ギガスシュート1=4000
ギガスシュート2=27000
費用ギガスシュート1各4000×10=40000
利益=24300
-15700の赤字
素材カプセルを自前で調達する場合は、手数料400×10=4000追加で-11700の赤字
ギガステクニック2 (フォトンクォーツ×10 デュアロマイト×10)
ギガステクニック1=2000
ギガステクニック2=19000
費用ギガステクニック各2000×10=20000
利益=17100
-2900の赤字
素材カプセルを自前で調達する場合は、手数料200×10=2000追加で-900の赤字
ドレドキーパー2 (フォトンクォーツ×10 デュアロマイト×10)
ドレドキーパー1=4000
ドレドキーパー2=38000
費用ドレドキーパー1各4000×10=40000
利益=34200
-5800の赤字
素材カプセルを自前で調達する場合は、手数料400×10=4000追加で-1800の赤字
エアルドミナ (フォトンクォーツ×5 トライナイト×5)
エアルノートA=3000
エアルノートB=3000
エアルノートC=4000
エアルノートD=2000
エアルドミナ=68000
費用エアルノート各5個ずつ15000+15000+20000+10000=60000
利益=61200
1200の黒字
素材カプセルを自前で調達する場合は、手数料1500+1500+2000+1000=6000追加で7200の黒字